Профессия — подделыватель

.14.01.2023
Профессия — подделыватель

Третья лекция Виктории Анисимовой в рамках цикла «История искусства в аферах и преступлениях».

На заключительной лекции в рамках цикла «История искусства в аферах и преступлениях» мы поговорим о знаменитых фальсификациях и фальсификаторах в мире искусства и их разоблачении: подделки и обманы для заработка и ради собственной славы, фальшивки как месть искусствоведам, испортившим судьбу. Это истории о гигантских амбициях и самонадеянности, беспечности, жадности и обыкновенной глупости, которые однажды привели к провалу так хорошо налаженного бизнеса. Среди обведенных вокруг пальца — крупнейшие музеи мира и частные коллекционеры, пожелавшие остаться неизвестными, историки искусства, эксперты и знатоки.

Мы проанализируем, кого из мастеров старого и нового времени и по какой причине чаще всего подделывают, узнаем имена великих фальсификаторов XIX–XX веков и возможен ли спрос на поддельные подделки, разберем, какими талантами, помимо живописного, обладали эти злые гении.

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик.

Возраст: 16+

14 января 2023 (19:30)