Примитивизм. Алогизм. Кубофутуризм

.02.12.2015
Центр авангарда
Примитивизм. Алогизм. Кубофутуризм

Лекция в рамках программы первого академического курса Андрея Сарабьянова.

Путь от фигуративного искусства к абстракции для большинства художников русского авангарда прошел через поиски в самых разных направлениях. Следившие за последними веяниями в Европе, но при этом свободно обращавшиеся к народной традиции, они смело соединяли жанры в поисках собственного художественного высказывания. Три направления стали для авангарда определяющими – примитивизм, алогизм и кубофутуризм. Об исконной сути грубых линий и наивной пластики, о смешении всего со всем и преодолении навязанных смыслов, а также о сочетании геометрии базовых форм с верой в технический прогресс, Андрей Сарабьянов расскажет на очередной лекции академического курса.

Лектор: искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Дмитриевич Сарабьянов.

02 декабря 2015 (19:30)