EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Суббота: экспозиции — 18:00–22:30 (кассы до 21:30), кафе «Ришон» —19:00–23:00
  • Пятница и еврейские праздники: выходные
  • Купить билеты
Контакты
EN
Презентация квестов на РЖЯ «Игра слов»
.19.11.2025
16:00 – 18:00
Центр толерантности

Презентация квестов на РЖЯ «Игра слов»


  • Возрастные ограничения: 12+
  • Место проведения: Кинозал
Регистрация

Шесть видеоквестов на русском жестовом языке по экспозиции Еврейского музея — результат творческой работы глухих и слабослышащих подростков и подростков CODA.


Часть программы Недели толерантности 2025.

«Ничто для нас без нас» — главный принцип настоящей инклюзии. Не создавать «для них», а создавать «вместе с ними», а еще лучше — доверить им самим.

Летом 2025 года глухие, слабослышащие подростки и и подростки CODA стали участниками лаборатории в Еврейском музее и центре толерантности и создали шесть видеоквестов на русском жестовом языке. Это не адаптация существующих программ, а новые истории, придуманные участниками и снятые творческой командой с участием артистов театра  «Недослов» — о еврейских традициях, истории СССР, работе музея и человеческих судьбах.

Проект создан совместно с театром «Недослов» и Ассоциацией деятелей инклюзивных искусств при поддержке благотворительного фонда «Свет».

Шесть квестов и шесть историй


Здесь есть детектив о пропавшей еврейской паре и дневнике второй половины XX века. Семейная драма о женихе, который должен пройти испытание родителей невесты и познакомиться с традициями соблюдающих евреев. А еще захватывающая история стажёра-хранителя, который учится беречь музейные ценности; квесты о символах и значениях, спрятанных в экспонатах тайнах и непростом выборе между своими и чужими — когда подросток решает, носить ли звезду Давида открыто.

Все квесты доступны на русском жестовом языке с субтитрами.

Что будет на презентации


Паблик-ток с создателями проекта. Авторы квестов расскажут, как они придумывали сюжеты, снимали видео и что значит для них создавать контент для музея. В обсуждении примут участие эксперты сообщества глухих, педагоги и эксперты ВОГ.

Тестирование квестов. Участники презентации смогут выбрать один из маршрутов и пройти его вместе с наставниками — неслышащими подростками-создателями. 

Обсуждение инклюзивных практик. Как музеи и образовательные организации могут внедрять инклюзивные проекты, созданные самими людьми с инвалидностью? Обмен опытом и конкретные инструменты.

Все события сопровождаются переводом на РЖЯ.


Приглашаем

  • Педагогов школ для глухих и инклюзивных классов
  • Представителей НКО, работающих с глухими и слабослышащими
  • Сотрудников музеев и культурных пространств 
  • Представителей сообществ глухих и слабослышащих
  • Всех, кто интересуется вопросами инклюзии

Презентация — часть программы Недели толерантности 2025.

После презентации состоится спектакль-концерт «Верни мне музыку» от театра «Недослов». Зрителей ждет путешествие в 70-е с хитами советской и зарубежной эстрады: от Муслима Магомаева и Анны Герман до ABBA и Boney M. Постановка на русском и русском жестовом языках. 

Регистрация на спектакль отдельная.

Для СМИ

Приглашаем социальные, культурные и инклюзивные издания.
Аккредитация и вопросы: pr@jewish-museum.ru


логотип БФ Свет.png Логотип Недослов.png  АСДИИСК.png

Расписание
19 ноября 2025 (16:00 – 18:00)

КОНТАКТЫ

  • E-mail: info@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645‑05‑50
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: выходной день
    Суббота: экспозиции — с 18:00 до 22:30 (кассы до 21:30), кафе «Ришон» — с 19:00 до 23:00
Как добраться