Показ и обсуждение фильма «Romeo and Juliet in Yiddish»

.25.02.2018
Показ и обсуждение фильма «Romeo and Juliet in Yiddish»

Фильм 2010 года режиссера Ив Анненберг обсудим с сокуратором фестиваля «Идишцайт», историком кино, киноведом, специалистом по современному израильскому кино Светланой Пахомовой.

«Ромео и Джульетта на идише» – пример удивительного по своей дерзости замысла перенести события трагедии Шекспира в мир идишеговорящей хасидской общины.

Медсестра из Бруклина пытается поставить Шекспира на идише с молодыми людьми, покинувшими хасидскую общину и бродящим по улицам Нью-Йорка в поисках случайного заработка. Они берутся «подправить» Шекспира, сделать сюжет более «еврейским». Монтекки превращаются в сатмарских хасидов, Капулетти – в любавических, вместо Вероны в сюжете появляется современный Нью-Йорк, вместо бала – пуримский карнавал, вместо монаха - раввин...

Романтичное и немного волшебное кино от независимого американского режиссера Ив Анненберг представит Светлана Пахомова – сокуратор фестиваля «Идишцайт», культуролог, историк кино и специалист по современному израильскому кино..

25 февраля 2018 (19:30)