Place of art. Встреча с художницей Эстер Шалев-Герц

.10.04.2019
Place of art. Встреча с художницей Эстер Шалев-Герц

В рамках конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты» (10-12 апреля, НИУ ВШЭ) в нашем музее пройдет встреча с художницей Эстер Шалев-Герц.

Когда мы работали над проектом «Место искусства», мы открыли для себя проект Эстер Шалев-Герц "Place of art", который показался нам похожим из-за вопросов, которые в нем были поставлены. Мы задаем себе вопрос о том, как можно понимать место искусства в современном мире на основе архива московских выставок, который собираем. Как мы понимаем место искусства? С одной стороны, как место встречи искусства и зрителя, а с другой, как концептуально важный и формообразующий момент для реализации искусства.

Эстер Шалев-Герц в рамках "Place of art" обратилась к художникам с вопросами о том, как они понимают искусство, и где оно происходит. Художники выстраивают картографию искусства в соответствии со своим прошлым и культурным опытом, одновременно делая попытку посмотреть со стороны на художественный процесс в целом.

На встрече мы обсудим вопросы, связанные с восприятием мест искусства художниками и исследователями. Где сейчас реализуется искусство? Как географическое и социокультурное измерение мест искусства взаимодействуют друг с другом? Можем ли мы говорить о месте искусства, не связывая его понимание с физическим пространством?

В дискуссии примут участие организаторы проекта «Место искусства» — онлайн платформы по созданию архива московских выставок и обсуждению вопросов современного кураторства: Амаль Авезджанова, Виктория Белоненко, Мария Бунеева, Мария Корчагина, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова, Наталья Смолянская.

Эстер Шалев-Герц (1948) - израильская художница литовского происхождения. Живет и работает в Париже. Создавая монументы, инсталляции, видео и скульптуры, Шалев-Герц исследует тему памяти, истории и времени. Совместно с художником Йохеном Герцем создала «Монумент против фашизма» в Гамбурге. Кроме того, художница создает обращается к исследованию понимания художественной работы как социальной практики.

logo hse.jpg

10 апреля 2019 (19:30)