Отношение еврейских политических партий и общественности к Октябрьской революции 1917 г.

.08.11.2017

Лекция в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции».

Все еврейские политические и еврейская общественность отрицательно отнеслись к Октябрьской революции и считали ее узурпацией власти большевиками. «Сущностью Февральской революции, свергнувшей царизм, такое мнение было распространено повсеместно, была свобода, а сущностью Октябрьской революции - диктатура меньшинства над большинством». Однако настроения стали меняться в связи с кровавыми еврейскими погромами, устраиваемыми в начавшейся гражданской войне всеми белыми армиями. Большевики стали единственной силой, способной защитить еврейские массы. Еврейские социалистический партии, Бунд и Поалей Цион раскололись. О том как развивались события и о «революции на еврейской улице» и пойдет речь в лекции.

Лектор: Александр Локшин - старший научный сотрудник Института востоковедения и Института российской истории, кандидат исторических наук.

08 ноября 2017 (19:00)