Открытие выставки Филиппа Халсмана «Прыжок»

.21.02.2017
События музея
Открытие выставки Филиппа Халсмана «Прыжок»

Еврейский музей и центр толерантности приглашает Вас на открытие персональной выставки фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок».

Еврейский музей и центр толерантности в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» впервые в России представляет персональную выставку фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок».

Филипп Халсман – один из главных американских фотографов второй половины XX века. Его проницательные портреты политиков, художников, интеллектуалов украсили более сотни обложек журнала LIFE, а также изданий Look, Esquire, The Saturday Evening Post, Paris Match. На выставке будут показаны 50 фотографий Халсмана, в том числе самый известный его кадр, созданный совместно с Сальвадором Дали – «Dali Atomicus».

С начала 1950-х годов Халсман начал снимать первые кадры из серии, которую потом назовут просто и ёмко «Jump» («Прыжок»). Спустя годы именно серия «Прыжок» станет одной из наиболее ассоциируемых с именем фотографа. По окончании каждой съемки он просил героев подпрыгнуть в кадре. Свою нетривиальную просьбу он объяснял тем, что «когда человек прыгает, его внимание в основном направленно на сам прыжок, маска спадает и появляется его истинное лицо».
Среди «подпрыгнувших» – семья Генри Форда, герцог и герцогиня Виндзорские, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Ричард Никсон, Марк Шагал, Дин Мартин и Джерри Льюис, Одри Хепбёрн, София Лорен, Мохаммед Али и многие другие. В 1959 году Филипп Халсман выпустил одноименную книгу «Прыжок», которая стала классикой фотоискусства.

Так же во время открытия выставки c 19:00 до 21:30 вы сможете бесплатно посетить постоянную экспозицию.

Куратор: Нина Гомиашвили.
Harold Lloyd, 1953 © Philippe Halsman / Magnum Photos

Партнер выставки:

Magnum.jpg

Финансовый партнер:

газ.png

Информационные партнеры:

Логотип_ТАСС.jpg    AN_Logotype_Cover1.jpg    lenta_white.jpg   базарарт  афиша.png

21 февраля 2017 (19:00)