Ограбление века

.24.12.2022
Ограбление века

Вторая лекция Виктории Анисимовой в рамках цикла «История искусства в аферах и преступлениях».

На второй лекции в рамках цикла «История искусства в аферах и преступлениях» мы поговорим о громких кражах и неожиданных обретениях бесследно утраченных шедевров из музейных и частных коллекций и даже аукционных домов. Это рассказ о происшествиях со знаменитыми полотнами и произведениями декоративно-прикладного искусства и история произведений, прославившихся благодаря этим происшествиям: «Джоконда» Леонардо да Винчи и «Крик» Эдварда Мунка, детективные истории с картинами из Пушкинского музея, «странное» ограбление Русского музея в 1999 году, «Рембрандт на вынос», самое крупное ограбление ХХ века Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, ограбление «по путеводителю» в Вероне и многое другое.

Мы попытаемся разобраться, что пользуется спросом у грабителей и почему, какие причины движут ими, помимо желания наживы, и узнаем, что иногда количество награбленных произведений искусства исчисляется не штуками, а тоннами.

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик.

Возраст: 16+

24 декабря 2022 (19:30)