Николай II против Петра I: Память о Романовых в современной России

.25.10.2017
Николай II против Петра I: Память о Романовых в современной России

Лекция в рамках публичной программы выставки «Каждому по свободе? История одного народа в годы революции».

Несколько месяцев назад в Евпатории был открыт памятник в честь Николая II. Этот монумент последнему российскому императору в Крыму уже третий по счету. При этом два крымских памятника – в Ливадии и Евпатории - появились в течение одного года. На первый взгляд примечательного не так уж и много. Чем, казалось бы, отличается памятник в Евпатории от последнего монумента в честь основателя империи Петра I, открытого недавно в Дербенте. Монумент Николаю стоит на набережной Валентины Терешковой, монумент Петру – на улице Зои Космодемьянской. Николай бывал в Евпатории, Петр – в Дербенте. Петра манили персидские земли, он ехал воевать. Николай отдыхал в Крыму с семьей. Никакого отношения к советскому прошлому этих городов, выраженному в названиях улиц, монументы, конечно, не имеют. С виду – типичная постсоветская ситуация: смешение всего и вся, что Петр, что Николай – все едино. Однако это внешнее сходство обманчиво: в современной России Николай и Петр - два полюса общественного сознания, напряжение между которыми определяет взгляд на историю и на себя.

Лектор: Екатерина Болтунова - кандидат исторических наук, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

25 октября 2017 (19:30)