Моцаш: смотрим фильм о Павле Пеперштейне и идем на обзорные экскурсии по выставкам

.04.11.2023
События музея

Открываем свои двери субботними вечерами.

4 ноября в нашем Музее вновь стартовал проект «Моцаш», полюбившийся многим в прошлом году. Каждую субботу с 18:00 до 22:30 гостей ждут экскурсии, кинопоказы, лекции и интерактивные занятия для детей.

Мы называем это «Моцаш», по аналогии с Motza'ei Shabbat, — вечерним временем после Шаббата, когда разрешено возобновить запрещенные в субботу будничные дела. В израильских городах открываются магазины, рестораны и культурные центры притяжения — кинотеатры, музеи и концертные площадки.

Лекция и кинопоказ: Пепперштейн сюрреалити-шоу
Посмотрим фильм Евгения Митты про Павла Пепперштейна, детство в кругу московских концептуалистов, рейвы 90-х и причудливую графику, которая оживает благодаря анимации. Затем режиссер прочитает лекцию о художнике.
Оформить билет

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»
Отправимся в путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за ее пределами. Узнаем, на каких языках говорят и пишут евреи, как устроен главный текст самой древней монотеистической религии, каким образом евреи оказались в России и как на протяжении веков складывались здесь их судьбы.

Обзорная экскурсия по выставке «Лев Бородулин. Предугадать момент»
Познакомимся с произведениями легендарного советского фотографа и основными периодами его творчества, а также с его личной коллекцией, сформировавшейся из работ коллег-современников.

Обзорная экскурсия по выставке «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века»
На экскурсии по главной выставке сезона узнаем о мире произведений Франца Кафки — мире со смещённой оптикой. Экскурсоводы расскажут, как идеи австрийского писателя преломляются в живописи XX века.

04 ноября 2023 (18:00–22:30)