Лекция Михаила Левина о ярком явлении в истории искусства конца XX века – «Молодые британские художники» (Young British Artists).
«Молодые британские художники» (Young British Artists) – одно из самых ярких и противоречивых явлений в истории искусства конца XX века. Это неформальное объединение сформировалось в Лондоне в конце 1980-х годов. Своей смелостью в выборе материалов, тактикой шока и предпринимательским подходом участники объединения радикально изменили представление о том, каким может быть современное искусство.
Отправной точкой движения считается выставка Freeze, организованная в 1988 году на заброшенном складе группой студентов престижного колледжа Голдсмитс. Главным инициатором проекта выступил Дэмиен Херст. Эта выставка стала манифестом нового подхода: художники больше не желали ждать милости от галерей, они сами создавали себе пространство для творчества и демонстрации работ, проявляя удивительную для творческой среды предприимчивость.
Общая дерзкая атмосфера, время и место объединили таких художников, как Дэмиен Херст, Трейси Эмин, Марк Куинн, Сара Лукас и многих других.
Какие темы поднимали в своем искусстве молодые британские художники? Какое влияние на их формирование оказал социально-исторический контекст? Какое будущее ждало художников, бросивших вызов действующему истеблишменту? На эти и другие вопросы мы ответим на лекции.
Лектор - Михаил Левин, художник, куратор, директор Московской школы современного искусства.
Событие входит в публичную программу 360°: Дэмиен Херст. Поле контекстов.

Программа
29 марта 2026 (15:00)
КОНТАКТЫ
- E-mail: ec@jewish-museum.ru
- Телефон: +7 (495) 645-05-50, доб. 290
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
- График работы:
Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
Суббота и еврейские праздники: выходные