Мастер-класс по биомеханике танца

.28.06.2023
Мастер-класс по биомеханике танца

Танцевальная прогулка по выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство».

Один из разделов выставки «На языке правили исключений. Наука и искусство» называется «Биомеханика». Здесь представлены произведения искусства разных эпох и форм, которые демонстрируют возможности и красоту человеческого тела. Мастер-класс, разработанный специально к выставке преподавательницей современного танца Дарьей Плоховой, станет размышлением о том, как научные идеи влияют на танцевальную практику.

Участники мастер-класса совершат необычную прогулку по выставочному пространству — посредником для них станет современный танец. Танец как вид современного искусства постоянно развивался, в том числе и с опорой на науку. Так, например, Айседора Дункан, размышляя о танце будущего, ссылалась на мысли Эрнста Геккеля и Чарльза Дарвина. Мастер-класс позволит ощутить связь искусства и науки, по-новому взглянуть на смысл экспозиции. Простые задачи на движение и внимание покажут, как тело, пространство и гравитация преобразуются во время танца.

Принять участие в мастер-классе смогут посетители любого уровня танцевальной подготовки. Советуем приходить в удобной для движения одежде, но не обязательно спортивной — на встрече не будет сложных движений.

Мастер-класс разработан совместно с Политехническим музеем. Посещение выставки «На языке правили исключений. Наука и искусство» включено в стоимость.

Дарья Плохова – независимая художница танца, преподавательница современного танца и танцовщица, магистр хореографических искусств, учредительница танцевального кооператива Айседорино горе, разработчик программ Политехнического музея.

Место сбора участников — на лавочках у касс музея.

28 июня 2023 (19:30)