EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00 (кассы до 14:00)
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
Контакты
EN
Культурная анатомия. Жесты в культуре: как научиться читать то, что не сказано словами
.15.10.2026
19:00
Центр толерантности

Культурная анатомия. Жесты в культуре: как научиться читать то, что не сказано словами


  • Возрастные ограничения: 16+
  • Место проведения: Аудитории 2-3

Интерактивная лекция историка Анны Шевцовой из цикла «Культурная анатомия»

Внимание! Вход на лекцию осуществляется со служебного входа в здание музея (со стороны ул Образцова)

Поднятая рука на средневековой иконе, сложенные пальцы на портрете. Кажется, что всё это понятно без пояснений. Но жесты почти никогда не универсальны: за каждым стоят своя история, социальные нормы и религиозные представления, и без них многие послания прошлого остаются нечитаемыми.


Живопись и декоративно-прикладное искусство сохранили язык невербального общения лучше письменных источников. На лекции посмотрим, как через картины, иконы и предметы быта восстановить историю этого языка и почему то, что было очевидно зрителю пять веков назад, сегодня требует расшифровки.

Отдельный разговор посвятим современности. Считывать невербальные сигналы нам становится всё сложнее, и дело не только в экранах и переписке. Разберём, какую роль в этом играют история и культурная антропология и что они могут предложить человеку, который хочет понимать других лучше.

Эксперт: Анна Шевцова, доктор исторических наук, заместитель декана факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, состоит в Союзе художников России.

О чём будем говорить

  • что означают жесты на иконах, портретах и предметах декоративно-прикладного искусства;
  • почему современному человеку труднее читать невербальные сигналы;
  • как научиться читать жесты как язык культуры.

О проекте


«Культурная анатомия» — серия интерактивных лекций Центра толерантности о том, как культура записана в человеческом теле. Мы привыкли думать о теле как о биологической данности, но на протяжении тысячелетий оно было главным носителем сообщений.

Три встречи посвящены трём слоям телесного кода: жестам, искусственным изменениям тела и маскам. Серию ведут историки, доктора исторических наук Анна Шевцова и Иван Гринько.

Программа
15 октября 2026 (19:00)

КОНТАКТЫ

  • E-mail: tc@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645-05-50, доб. 220
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: 10:00–15:00
    Суббота: выходной день
Как добраться