Кислота, нож, торт, или Вандализм в истории искусства

.08.12.2022
Кислота, нож, торт, или Вандализм в истории искусства

Первая лекция Виктории Анисимовой в рамках цикла «История искусства в аферах и преступлениях».

Вандализм — история отнюдь не новая, но в ХХ–ХХI веках, несмотря на усиливающиеся меры защиты произведений, он приобрел размах (иногда в государственных масштабах) и популярность (в широких массах). Вандалы придали новые смыслы не только своим действиям, но и тем объектам, которые стали их целью.

На лекции в рамках цикла «История искусства в аферах и преступлениях» мы поговорим о разных способах сознательного и случайного уничтожения / порчи произведений искусства, о причинах и мотивациях агрессоров, о любимых инструментах вандала, его целях и методах. Здесь будут размышления о непростой судьбе некоторых работ, которые провоцируют вандалов на их действия.

Наш разговор коснется иконоборчества Реформации и его продолжения в современной истории разрушением религиозных памятников разных конфессий, средневекового «сжигания сует» и уничтожения произведений авангарда в СССР и «дегенеративного искусства» в Германии. Мы вспомним, как по государственной воле обеднели советские музеи и обогатились европейские и американские собрания, как в Германии одни уничтожали, а другие сохраняли искусство. Разберем частные случаи покушения на «Данаю» Рембрандта, «Ивана Грозного» Репина, «Джоконду» Леонардо да Винчи, «Три головы» Анны Лепорской и другие произведения искусства.

Лектор — Виктория Анисимова, историк искусства, художественный критик.

08 декабря 2022 (19:30)