«Холокост: вещи. Репрезентация Холокоста в польской и польско-еврейской культуре»: презентация книги Божены Шеллкросс на русском языке

.14.02.2023
Исследовательский центр

Презентация и дискуссия приуроченная к выходу русской версии книги Божены Шелкросс.

14 февраля в Еврейском музее и центре толерантности состоится презентация русскоязычного издания книги Божены Шеллкросс «Холокост: вещи. Репрезентация Холокоста в польской и польско-еврейской культуре» (издательство «Библиороссика», серия «Современная иудаика»). Автор книги Божена Шеллкросс, переводчица Мария Крисань, представитель издательства и приглашенные эксперты обсудят актуальность книги в контексте современного дискурса о Холокосте.

Разграбление бесценных произведений искусства в военное время — хорошо разработанная тема исследований и публицистики. Божена Шеллкросс фокусируется на близком, но не тождественном вопросе: значении «обычных» предметов — кастрюль, очков, обуви, одежды, кухонной утвари — материальных остатков некогда жившей реальности, которые автор читает как культурные тексты. Шеллкросс описывает способы репрезентации объектов Холокоста в польских и польско-еврейских текстах, написанных во время или вскоре после Второй мировой войны. Материалом исследования стали произведения Зузанны Гинчанки, Владислава Шленгеля, Зофии Налковской, Чеслава Милоша, Ежи Анджеевского и Тадеуша Боровского. Сочетая внимательное прочтение избранных текстов с критическим анализом различных философских и теоретических подходов к природе материи, исследование Шеллкросс расширяет современный дискурс о Холокосте, охватывая то, как живут скромные, обычно упускаемые из виду объекты материальной культуры в восприятии писателей.

Божена Шеллкросс — профессор польской и польско-еврейской культурологии на факультете славистики Чикагского университета, а также эссеист, переводчик и художественный критик. Она является автором нескольких монографий, сборников и статей, в которых исследуются концепции, связанные с некогда фундаментальным разделением между наблюдающим субъектом и объектной сферой в литературе, изобразительном искусстве и мире феноменов. Является также автором книги Through the Poet’s Eye: The Travels of Zagajewski, Herbert, and Brodsky (Northwestern University Press, 2002).

Участники:
Божена Шеллкросс, автор книги
Мария Крисань, переводчик книги, кандидат исторических наук, специалист по истории Польши XIX-ХХ веков, переводит нон-фикшн и детскую литературу с английского, польского, украинского и французского языков
Алла Гербер, сопредседатель Научно-просветительного Центра «Холокост», президент Фонда «Холокост», член президиума Российского еврейского конгресса, писатель, журналист, кинокритик
Виктор Шнирельман, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, член Academia Europaea
Дмитрий Попов, магистрант программы «Восточноевропейские исследования» НИУ ВШЭ, исследователь политики памяти современной Польши и других стран Центрально-Восточной Европы
Валерий Дымшиц, (присоединится по видеосвязи), научный сотрудник межфакультетского центра «Петербургская иудаика» в Европейском университете в Санкт-Петербурге (ЕУСПб), профессор факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета

Модератор — Светлана Пахомова, культуролог-гебраист, специалист по израильскому кино, преподаватель МВШСЭН (Шанинка) и НИУ ВШЭ, научный сотрудник Музея истории евреев в России (МИЕВР)

14 февраля 2023 (19:00)