Ханука 5784

.09.12.2023-10.12.2023
События музея
Ханука 5784

Празднуем Хануку в Еврейском музее и центре толерантности.

Ханука — один из самых веселых и красивых праздников в еврейской традиции. Праздник света посвящен чуду, которое произошло более двух тысяч лет назад в Иерусалимском храме.
В этом году Ханука начнется с заходом солнца 7 декабря и продлится до 15 декабря. По традиции в течение восьми вечеров праздника иудеи зажигают ханукию — праздничный светильник. Ее устанавливают на улице у входа в дом или на подоконник, чтобы свет был виден всем.
Еврейский музей и центр толерантности подготовил специальную программу с тематическими мастер-классами, музыкальной программой и семейными мероприятиями, которые позволят окунуться в атмосферу удивительного праздника!

Рейзеле — искусство старинных бумажных украшений. Ханукальная экскурсия с мастер-классом
Научимся делать одно из традиционных украшений на Хануку — рейзеле. В ашкеназских семьях искусно вырезанные бумажные украшения были неотъемлемым атрибутом праздника.

Торжественное зажжение ханукальной свечи

Оркестр Klezmasters
В завершение вечера приглашаем послушать оркестр Klezmasters, который исполнит композиции из смеси еврейских, балканских и цыганских мелодий (вход свободный).
Лев Сандюк, клавиши, вокал
Михаил Альтшуллер, гитара, вокал
Михаил Блинков, кларнет

Мастер-класс «Путешествие по накрытым столам: латкес»
Научимся готовить одно из самых известных угощений еврейского праздничного стола и узнаем, как латкес стал праздничным блюдом и превратился в символ Хануки.

Семейная Ханука
Мы подготовили особую праздничную программу совместно с PJ Library («Пижамная библиотечка»), основанную Фондом Гарольда Гринспуна. Послушаем увлекательные истории о чуде Хануки, традициях, связанных с ней, посмотрим песочную сказку и шоу световых картин, а перед этим изготовим светильники, волчки, пончики, гирлянды из волшебных горшочков и другие атрибуты праздника. В конце угостимся самыми сладкими и вкусными традиционными пончиками!

Тематическая экскурсия «Век Шагала»
Узнаем о жизни художника в России, Франции и США, поговорим о самых известных произведениях живописца и поймем, почему на его картинах лошади зеленые, а люди летают по небу.

Хеломские мудрецы, или Чудеса и волшебники
Отправимся вместе в путешествие по миру хеломских историй, вооружившись книгами Овсея Дриза в поэтическом переводе Генриха Сапгира и текстами Марины Меламед — ее прозаическими переводами с идиша.

09 декабря 2023
10 декабря 2023