Камера-обскура и камера-люцида: поиск зрения без искажения

.28.05.2023
Камера-обскура и камера-люцида: поиск зрения без искажения

Обсуждаем роль технических открытий в истории искусства на второй дискуссии из цикла «От технэ к технологиям».

Вторая дискуссия из цикла «От технэ к технологиям» посвящена поиску человечеством возможности видеть без искажения. На встрече, которая станет частью публичной программы к выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство», обсудим роль технических открытий в истории искусства.

Камера-обскура и камера-люцида — это устройства, которые проецируют объекты на поверхность. Благодаря им появилась возможность делать наиболее точные изображения, преодолевая искажения человеческого взгляда.

Предварительный этап научной революции в эпоху Возрождения стал моментом, когда камера-обскура поразила художников — они наконец смогли приблизиться к объективности и строить трехмерное пространство на холсте. Это произвело революцию в искусстве.

В XVII веке использование проекций вошло в обиход художников Яна Вермеера и Каналетто, которые изображали городские пейзажи и человеческие тела. Геометрия пространства и детали окружающего мира стали подручными для человека. Позднее камера-обскура и камера-люцида использовались мастерами, которые ставили задачи другого типа — не реалистическое изображение мира, а детальное схватывание света и оттенков. Импрессионисты, обращаясь к этим устройствам, старались передать многообразие физических проявлений реальности.

Участники:

Дмитрий Каледин, доктор физико-математических наук, профессор РАН
Влада Красильникова, профессиональный фотограф, член Союза фотохудожников России

Модератор — Александра Володина, кандидат философских наук, младший научный сотрудник сектора эстетики Института философии РАН

Возраст: 12+

Дискуссии проходят в рамках образовательной программы «Медиаарт» под кураторством Generative Gallery на открытой креативной платформе «Простор» от VK.

28 мая 2023 (14:00)