.18.11.2023

Рассмотрим и прокомментируем главный вопрос второй половины XX века: что теперь считать искусством?

В XX веке с введением в границы реди-мейда, инсталляции, перформанса и других новых и немыслимых прежде жанров перед теоретиками встал вопрос: как все эти вещи «профанной» повседневности становятся искусством? Чем, например, «Фонтан» Марселя Дюшана, признанный большинством арт-критиков главным произведением XX века, или коробки из-под мыла «Brillo» Энди Уорхола отличаются от ассортимента обычного хозяйственного магазина?

Среди выдвинутых в последние десятилетия теорий, предлагающих различные ответы на вопрос «Куда катится мир? Что теперь считать искусством?», абсолютной победительницей стала институциональная теория, предложенная в 1960-е годы представителями американской аналитической эстетики Артуром Данто и Джорджем Дики. Институциональная теория провозгласила: искусством является то, что признано арт-миром или институтом искусства таковым. Однако появление данной теории неожиданно обернулось возникновением мощной критики самой институции искусства.

На лекции «Как коробки из-под мыла могли стать искусством? Философские споры о границах искусства в эпоху постмодернизма» рассмотрим и прокомментируем главную дискуссию о границах и сущности искусства, участниками которой стали ведущие теоретики второй половины XX века.

Лектор — Светлана Полякова, философ, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ, специалист в области философии современного искусства. Участник образовательных программ МГУ им. М.В. Ломоносова, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковской галереи и Московского Музея современного искусства (ММОМА).

18 ноября 2023 (18:30)