Каббала: приглашение к диалогу

.07.04.2024
Каббала: приглашение к диалогу

Разбираемся в каббалистических учениях вместе с израильским преподавателем и исследователем, доктором философии Леви Шептовицким.

Каббала еще со Средневековья привлекала внимание как ученых, гуманистов, мистиков и мыслителей, так и поэтов, писателей, художников и даже поп-исполнителей — вне зависимости от их конфессий. Каббалистическую литературу считали магией, еврейской мистикой, теософией и даже особым видом поэзии. Эти тексты до сих пор изучаются в американских и европейских университетах. Подходов к изучению идей Каббалы так же много, как и споров о ней. На лекции воспользуемся одним из них — самым ранним способом анализа текста, когда Каббала воспринималась как эмоциональное откровение.

Вместе с израильским преподавателем и исследователем, доктором философии Леви Шептовицким разберемся, какие смыслы кроются в каббалистическом учении, и как можно применить их к сегодняшнему дню. Поговорим про книгу «Зоар» (ивр. ‏ספר הזוהר‏‎ — «книга (свиток) сияния», или ‏זוהר‏‎ — «сияние»), которая является основополагающим трудом в литературе еврейской мистической мысли.

Лектор — Леви Шептовицкий, доктор музыкологии Сорбонского университета и философии университета имени Бар-Илана. Преподаватель Иерусалимского Академического Религиозного колледжа и Института Изучения Иудаизма. Участник еврейской просветительской деятельности в «Тора-ми-Цион» в Москве и культурных центрах Израиля: Институте имени Вейцмана, Еврейском университете, Институтах «Шай», «Таль Хаим», «Эль Ами», «Швут Ами», «Эш Давид» в Израиле. Автор и руководитель проекта «ВебМидраш» — виртуального пространства для изучения философии и теологии библейского и современного иврита.

07 апреля 2024 (14:00)