Изучение Вселенной: диалог художников и ученых

.04.06.2023
Изучение Вселенной: диалог художников и ученых

Искусство на протяжении всей истории отражало в себе новые идеи об устройстве Вселенной. Художники интерпретировали научные открытия и углубляли их понимание, используя визуальные и аудиальные средства. Третья дискуссия из цикла «От технэ к технологиям» затронет тему проницаемости границ между искусством и наукой. Она станет частью публичной программы к выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство».

Перенося научное знание в измерение чувственного опыта, художники становятся проводниками между абстрактным и телесным. В абстрактном и концептуальном искусстве значимое место занимают идеи о Вселенной, выраженные в теории относительности и квантовой механике. Василий Кандинский развивал идею связи духовности и космоса, а Ив Кляйн создал серию из монохромных полотен, вдохновленных концепцией бесконечности.

Искусство повлияло на развитие культурных нарративов о развитии науки. Особую роль в этом сыграла легендарная выставка «Кибернетическая прозорливость», прошедшая в Лондоне в 1968 году. Объекты выставки были либо созданы с помощью компьютера, либо сам являлись кибернетическими устройствами.

Участники:

Ростан Тавасиев, художник, создающий проекты произведений искусства для космического пространства
Екатерина Синицина, художник, искусствовед, куратор образовательных программ Новой Третьяковки
Павел Иванов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник в Астрокосмическом центре физического института им. П. Н. Лебедева

Модератор дискуссии — Алексей Шульгин, художник, куратор, пионер медиа-арта, почетный доктор Гетеборгского университета

Возраст: 12+

Дискуссии проходят в рамках образовательной программы «Медиаарт» под кураторством Generative Gallery на открытой креативной платформе «Простор» от VK.

04 июня 2023 (17:00)