Из архива Госфильмофонда: советский научно-популярный фильм 1940-х гг. Часть 1

.12.06.2023
Из архива Госфильмофонда: советский научно-популярный фильм 1940-х гг. Часть 1

Совместная программа кинопоказов из программ II Московского международного фестиваля архивных фильмов с Госфильмофондом России, посвященная научно-популярному кинематографу.

Совместно с Госфильмофондом России Еврейский музей и центр толерантности проведет кинопоказы с обсуждением советского научно-популярного кино из программы II Московского международного фестиваля архивных фильмов «Социализм в животном мире».

Сеанс представит автор программы «Социализм в животном мире» Сергей Огудов, киновед, кандидат филологических наук, главный специалист по исследовательской работе Госфильмофонда России. После показа состоится обсуждение фильмов.

Интерес к животному миру в советском кино был связан с целым комплексом причин. Кинематографисты не только стремились раскрыть тайны неизведанного мира, но под воздействием материализма и теории эволюции животное воспринималось как прототип человека. Отсюда особое значение, которое придавалось сбору данных о физиологии, поведении, организации социума в животном мире.

В объектив киноаппарата попадали различные формы борьбы за существование, проявления инстинкта заботы и продолжения рода, эксперименты в области изучения рефлексов, иллюстрирующие концепцию Павлова. Отголоски идеи о том, что при социализме смерть будет побеждена, звучат в научно-популярном кинематографе, в котором наблюдения за животным миром по-своему подтверждают ее.

Посмотрим фильмы:

«В песках средней Азии», СССР, 1942 г. реж. А. Згуриди
Животные, обитающие в барханах пустыни Кара-Кум, ведут борьбу за существование. Эфа нападает на появившегося из норы тушканчика, беркут атакует джейрана и удерживает в своих когтях, а в тростниковых зарослях дельты реки Амударьи съемочной группе удается увидеть туранского тигра.

«Опыты по оживлению организма», СССР, 1940 г., реж. Д. Яшин
В Институте экспериментальной физиологии и терапии проводятся опыты по оживлению животных методом искусственного кровообращения. При помощи автожектора происходит возвращение к жизни изолированных органов и головы собаки, а затем всего организма. Показано поведение трех оживших собак в Воронежском медицинском институте.

Московский международный фестиваль архивных фильмов проводится с 2020 года в Москве и является преемником фестиваля «Белые Столбы». С 1997 года его организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов и синефилов с коллекцией одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива. Госфильмофонд России хранит коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляет собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительную, научно-исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии.

Возраст: 16+

Изображение: кадр из фильма «В песках средней Азии» (1942, реж. А. Згуриди), Госфильмофонд России

12 июня 2023 (19:30)