События Детского центра

Игровая лаборатория для детей «Отчего и почему»
.06.08.2023-20.08.2023
Детский центр
Игровая лаборатория для детей «Отчего и почему»

Участвуем в научном и художественном процессе, создавая собственный шедевр.

700 ₽

Кто не любит экспериментировать и открывать что-то новое? Творчество похоже на научные исследования: в обоих случаях человек делает что-то впервые. Приключения в творческой лаборатории «Отчего и почему» воспитывают энтузиазм и чувство удивления перед миром природы. Используя креативность и критическое мышление, поучаствуем в научном и художественном процессе. Посетим залы выставки «На языке правил и исключений. Наука и искусство» и проверим на собственном опыте, как взаимодействуют наука и искусство.

На каждом занятии будет возможность задавать вопросы, проводить наблюдения, собирать доказательства и делать выводы и открывать новый взгляд на планету и все, что ее окружает.

Попробуем различные художественные (и не только!) материалы, исследуем техники выполнения, трансформируем научные опыты для создания собственных шедевров. Давайте вместе вовлекаться в научный процесс и наслаждаться художественным результатом!

Программа на апрель

Путешествуем по далекому космосу
В повседневной жизни мы используем время как способ отметить прошлые, настоящие и будущие события. Мы полагаемся на движение Солнца, Луны, планет и звезд, чтобы синхронизировать наши часы и расписания. Какими бы точными ни были измерения, время может «стоять на месте» или «лететь». Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, время течет по-разному в зависимости от того, как быстро мы двигаемся. Мы прогуляемся по выставке, изучим Солнечную систему с помощью «космической песочницы» и смастерим ракету, чтобы на ней отправиться в путешествие по далекому космосу.

Исследуем оптические иллюзии
Линзы, микроскопы, калейдоскопы — все эти приборы помогают нам смотреть на мир под разным углом. Как и ученые, художники часто используют их в своей работе. Вместе мы исследуем необычные вещи, посмотрим на выставке на работы живописцев в разделе «оптика», посетим интерактивную комнату Эймса. Завершением будет творческая работа, на которой мы придумаем и нарисуем свою оптическую иллюзию!

Удивительный подводный мир
Поговорим про удивительный мир флоры и фауны морей и океанов, посмотрим, как художники отображали его в своих работах, попробуем создать свой вариант морского обитателя, воспользовавшись цифровыми технологиями.

Изучаем и рисуем звуки природы
На этот раз мы отправимся в путешествие в раздел выставки «География» — будем рассматривать картины. Изучим, какие бывают облака на примерах пейзажей Исаака Левитана и Николая Дубовского, как выглядит большая волна у японского художника Кацусики Хокусая. А где и когда случился Малый ледниковый период расскажут работы голландских художников. С помощью интерактивной звуковой стены «послушаем» природу. В завершение занятия мы сотворим свой природный объект из самых неожиданных материалов!

Программа на май

Занимательная геометрия: рисуем портрет из квадратов и кубов
Прогулявшись по выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство», мы зайдем в зал «Физики», где попробуем разобраться в смысле картины французского художника Фернана Леже. После отправимся в мастерскую и научимся создавать свои шедевры из простых геометрических фигур. Узнаем о кубизме в искусстве и нарисуем портрет из квадратов и кубов, вдохновляясь произведением Леже.

Море волнуется раз! Рисуем морской пейзаж
На этот раз мы зайдем в кабинет географа и рассмотрим гравюру японского художника Кацусики Хокусая. В своих работах он мастерски передавал движение и настроение природы. Очутившись в мастерской, изучим захватывающие приемы создания морского пейзажа и научимся передавать на бумаге красоту и мощь океана. В ходе занятия нарисуем морской пейзаж и создадим настоящее произведение искусства.

Оптические иллюзии: рисуем точками
Познакомимся с пуантилизмом — направлением в живописи, которое заключается в использовании маленьких точек разного цвета для создания изображения. На занятии научимся рисовать при помощи точек и создадим настоящую оптическую иллюзию. Будет интересно и увлекательно!

Удивительный космос: разгадываем тайны планет
Отправимся в космическое путешествие в зал «Астрономии» и разгадаем все секреты планет Солнечной системы. Узнаем, почему у Сатурна такие прекрасные кольца, а у Венеры нет спутников. А затем создадим свои собственные планеты! Представим себя в роли ученых-космонавтов, которые открывают новые миры. Научимся придумывать и рисовать свою планету с атмосферой, рельефом и населением.

Программа на август

6 августа
Воздушная скульптура. Делаем мобили в духе Александра Колдера
Отправимся на выставку «На языке правил и исключений. Наука и искусство», побываем в кабинете ученого-физика и рассмотрим кинетические скульптуры. На творческой мастерской изучим принципы работы художника Александра Колдера, который славился своими воздушными и легкими скульптурами, мобилями. Узнаем, как создавать изящные и гармоничные композиции, используя различные материалы и элементы и создадим свой мобиль!

20 августа
Эксперименты с радугой. Пишем радужную картину, проводя опыты с дисперсией света
На прогулке по выставке «На языке правил и исключений. Наука и искусство» исследуем различные оптические приборы, рассмотрим картины, которые художники написали при помощи этих удивительных приборов. На творческой части занятия узнаем, как свет преломляется и разлагается на составляющие цвета, а также как правильно использовать простые оптические приборы, чтобы создать яркие и красочные образцы радуги.

06 августа 2023 (12:30-13:30)
20 августа 2023 (12:30-13:30)

• E-mail: child@jewish-museum.ru