Фильм «Роза»: кинопоказ

.17.12.2022
Фильм «Роза»: кинопоказ

Заключительный кинопоказ в рамках цикла «Женщины в искусстве».

Театральная и киноактриса Роза Хайруллина начала сниматься в кино в 2010-х и с тех пор не покидает российские экраны. Ее можно увидеть как в сериалах о том, как живет молодое поколение москвичей, так и в суровых драмах о жизни, далекой от столичной суеты. Тому есть довольно простое объяснение: ее природная харизма и талант могут вдохнуть жизнь в любой образ. Молодой режиссер Нина Гусева, сама играющая в театре и кино, сняла фильм, в котором Хайруллина — одновременно муза, гениальная актриса и самый обыкновенный человек с простыми и понятными радостями и горестями. «Что такое успех? У природы есть это понятие? Успешное дерево или не успешное дерево? Оно просто дерево. Успешная птица или нет? Она просто птица», — так в картине о жизни и профессии рассуждает одна из самых необычных актрис нашего времени — Роза Хайруллина.

Перед показом состоится лекция Юлии Шампоровой «Женщины в российском кино: творцы и истории» о гендерных стереотипах, с которыми сталкиваются женщины в профессии, и о том, как их успешно побороть. Спикер затронет тему представленности женщин в индустрии кино и расскажет о лучших проектах сезона, снятых женщинами, а после просмотра по видеосвязи со зрителями пообщается режиссер фильма Нина Гусева.

Спикер — Юлия Шампорова, независимый кинокритик (Forbes, РБК, «Кинопоиск», «Афиша»), режиссер, кандидат филологических наук, член международного жюри турецкого кинофестиваля Gobekli Tepe.

Продолжительность: 42 мин

17 декабря 2022 (19:00)