Еврейскому музею и центру толерантности 12 лет!
В день рождения музея, 17 ноября, для гостей с 12:00 до 22:00 пройдут яркие мероприятия для взрослых и детей. Помимо этого каждый сможет бесплатно познакомиться с историей еврейского народа на мультимедийной постоянной экспозиции и с временными выставками: новым проектом об одной из самых известных художниц русского авангарда «Люба, Любочка. Любовь Сергеевна Попова. 1889–1924», историей о реальных и воображаемых маршрутах знаменитого поэта «Иосиф Бродский. Место не хуже любого» и абсолютный бестселлер выставочного сезона для всей семьи — «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу». Их можно осмотреть самостоятельно или присоединиться к бесплатным экскурсиям. Для семейного досуга музей подготовил детскую программу, а в гастрокафе «Ришон» будут представлены особые блюда из праздничного меню.
Завершится день концертом, который пройдет в рамках межкультурной программы, приуроченной к Неделе Толерантности. Концерт станет итогом проекта «Этно-лето», проходившим в музее на протяжении 2024 года.
В концерте примут участие казанская синти-поп-группа «Оммаж», уникальная певица из Грузии Мэгги Гогитидзе, хэдлайнером станет звезда «Голоса» Тина Кузнецова (Zventa Sventana) — совместный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (экс «Гости из будущего»).
* на мастер-классы, лекции и другие мероприятия, которые пройдут на мезонине, в кинозале и новом библиотечном пространстве, нужно предварительно зарегистрироваться. На экскурсии необходимо предварительно оформить бесплатные билеты
* информация о событиях дополняется
Программа
Для детей и подростков
12:30–13:30
Концерт для детей «Карнавал животных» по мотивам сюиты Камиля Сен-Санса
1000 рублей
0+
Место встречи: Кинозал нового пространства
12:30–13:30
Семейная экскурсия «Что важно для поэта» по выставке «Иосиф Бродский. Место не хуже любого»
400 руб.
8+
Место встречи: в конце стола у касс
13:00–14:00, 15:00–16:00
Экскурсия с сюрпризом по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»
500 руб.
5+
Место встречи: справа у касс
13:30–14:30
Семейная экскурсия по выставке «Люба, Любочка. Любовь Сергеевна Попова»
500 рублей
7+
Место встречи: в конце стола у касс
14:30–16:00
Игротека. Игры народов России (бесплатно)
5+
Место встречи: серая винтовая лестница у главного входа
14:00–15:00
Цикл занятий «Азбука Иосифа Бродского»
750 рублей
5+
Место встречи: в конце стола у касс
Лекции, кинопоказы, чтения, букроссинг и музыка
12:00–22:00
Буккроссинг
Место проведения: библиотека музея
15:00
Лекция «Этапы развития хоррора: монстры на экране»
Полный: 500 рублей
Льготный: 250 рублей
Обсудим архетипические хоррор-сюжеты студии Universal и то, как немецкий экспрессионизм повлиял на развитие хоррора в Голливуде. Чем отличается понятие жуткого в Европе и Америке, и как оно породило особый тип монстров на экране в 30-е годы XX века? Кто открыл новую концепцию «хоррора без монстра» в 1940-е? Правда ли, что начиная с 1950-х годов Холодная война и ядерная угроза привнесли новые образы мутаций, вторжения и коммунистической угрозы в сценарии к фильмам? Об этом и многом другом расскажет искусствовед и автор курса «Век Голливуда» Анжелика Артюх.
16+
Место проведения: Кинозал нового пространства
17:00
«Десять квадратных метров»: Бродский — рок-звезда. Главное — это величие замысла (бесплатно)
15–18 лет
Место проведения: Мультимедиа-зал (ВНИМАНИЕ: мероприятие проходит в кирпичном здании на углу ул. Образцова, 11)
17:00
Лекция «Культура глухих через призму творчества глухих художников» (бесплатно)
12+
Место проведения: Аудитория 2–3
17:30
Внеклассные чтения с Агатой Муцениеце (бесплатно)
В рамках проекта «Внеклассные чтения», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР», выступит Агата Муцениеце, актриса театра и кино, телеведущая.
Место проведения: Мансарда
18:00
Мельников: кинопоказ (бесплатно)
1925 год. Международная выставка искусств в Париже. Главный архитектор европейского авангарда Ле Корбюзье заявляет: «…единственное, что заслуживает внимания — это павильон Константина Мельникова». С этих пор весь мир следит за судьбой советского архитектора. Он проектирует саркофаг Ленина, строит гаражи и клубы, но, главное, создает свой дом. Дом, который станет вершиной его творчества, а позднее тюрьмой для самого автора. Карьеру архитектора закончит его ученик, выдавший ему запрет на профессию. И все последующие проекты останутся на бумаге. Что архитектор — звезда русского авангарда оставил после себя?
12+
Место проведения: Кинозал нового пространства
19:00–22:00
Концерт (бесплатно)
В лобби основного пространства пройдет концерт:
◦ Синти-поп-группа из Казани «Оммаж», интегрируюет в своем творчестве татарскую культуру, язык и узнаваемую пентатонику вместе с звучанием синти-попа.
◦ Уникальная певица из Грузии Мэгги Гогитидзе, вокалистка и автор песен, создала собственный неповторимый стиль: потрясающий микс грузинской этники, мелодичности и проникновенных поэтических строчек, обрамленных современным звучанием.
◦ Zventa Sventana — совместный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (экс «Гости из будущего»). Команда переосмысляет фольклор и адаптирует его для современного слушателя, сплетая народные песни с танцевальной электроникой и инди-попом. Все треки Zventa Sventana — это неизвестные широкому слушателю народные песни, собранные этнографами XIX и XX веков. Тина Кузнецова находит их в экспедиционных архивах и воплощает в новом звуке, сплетая фольклор с танцевальной электроникой, хип-хопом, инди-попом и даже нео-классико
Место проведения: Лобби
Экскурсии
14:00
Дом, полный книг: экскурсия по Библиотеке музея (бесплатно)
12+
12:15
Экскурсовод — Андрей Лихацкий, хранитель, историк
16+
SOLD OUT
13:00, 15:00, 17:00
12+
SOLD OUT
13:00
12+
SOLD OUT
13:30, 15:30, 17:30
14+
SOLD OUT
14:00
16+
SOLD OUT
14:30, 16:30
18+
SOLD OUT
15:00
14+
SOLD OUT
16:00
16+
SOLD OUT
17:00
6+
SOLD OUT
13:00
SOLD OUT
Расписание
17 ноября 2024 (12:00–22:00)
Контакты
- E-mail: info@jewish-museum.ru
- Телефон: +7 (495) 645‑05‑50
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
- График работы:
Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00
Пятница: 10:00–15:00
Суббота и еврейские праздники: выходные