Эстетика рационализма и конструктивизма в архитектуре. АСНОВА и ОСА. Ладовский и братья Веснины

.26.11.2017
Центр авангарда

Лекция в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Рационалисты (школа Н. Ладовского) и конструктивисты (школа А. Веснина) - это не только две авангардных мастерских, но и две версии формотворчества. На лекции речь пойдет о «проблемных территориях» архитектуры рационализма и конструктивизма, об антитезе и дихтомии двух эстетик (философы и прагматики, анахореты и удачливые менеджеры).Подробно будут рассмотрены первое ОСА, архитектурная выставка 1927 и участие в ней зарубежных архитекторов, а также фигура Ивана Леонидова.

Лектор: Сергей Хачатуров - российский арт-критик, теоретик, куратор, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории русского искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

26 ноября 2017 (17:00)