Дискуссия «Бумажная архитектура в эпоху тоталитаризма: утопия как пропаганда или как убежище?»

.14.12.2023

Проследим как на протяжении XX века трансформировался жанр бумажной архитектуры

Архитектурные фантазии — это один из самых смелых и открытых для эксперимента жанров архитектурного творчества. Всегда ли архитектурные фантазии по сути своей утопичны? И насколько этот жанр зависим или, наоборот, независим от политической конъюнктуры? Ведущие архитекторы проследят, как трансформировался этот жанр на протяжении всего XX века.

Участники дискуссии:
Юрий Аввакумов — архитектор, курировал выставки бумажной архитектуры в России, США, Германии, Италии, Франции, Бельгии и других странах, автор книги «Бумажная архитектура. Антология»
Андрей Чернихов — руководитель «Мастерской архитектуры Андрея Чернихова», основатель Международного Фонда Якова Чернихова
Тотан Кузембаев — архитектор, участник движения «бумажная архитектура», основатель архитектурного бюро Totan, ключевой специалист по деревянной архитектуре в России
Марк Акопян — искусствовед, куратор, исследователь архитектуры XX века

Модератор — Анна Мартовицкая, архитектурный обозреватель