Дилемма экспонирования вечной жизни. Опыт оправдания симуляции

.27.09.2018
Центр авангарда
Дилемма экспонирования вечной жизни. Опыт оправдания симуляции

Есть ли жизнь после жизни и как перспектива неизбежной смерти становится гранью искусства? В своей лекции для кураторской школы Avant-Garde LAB художник Арсений Жиляев расскажет об интерпретации музея в философии русского космизма, а также разберет примеры реально созданных в XX веке «воскрешающих» музеев. Симуляция будет рассмотрена в качестве необходимого этического условия для технологического воскрешения и размещения в космосе всех когда-либо существовавших на Земле организмов.

Лектор: Арсений Жиляев - художник, живет в Москве и Венеции. В сферу его художественных интересов входят советская музеология и эстетика русского космизма. В своем творчестве Жиляев исследует пространство между вымыслом и реальностью с целью создания нарративов потенциального будущего. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (e-flux, V-a-c Press, University of Minnesota University Press, 2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA, Brooklyn Museum, CUNY (Нью Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью Джерси) и др. Публикуется в E-flux Journal, Idea, Colta.ru, Хж и др. Жиляев окончил факультет Философии и психологии Воронежского университета (2006), Московский Институт Современного Искусства (2008) и школу изящных искусств Валанд в Гетеборге, Швеция (2010).

27 сентября 2018 (19:30)