«Дикарь»: кинопоказ и психологическая игра о любви

.28.02.2024
«Дикарь»: кинопоказ и психологическая игра о любви

Культовое произведение в истории американского кино от режиссера Ласло Бенедека, запрещенное в свое время из-за пагубного влияния на молодежь.

«Дикарь» («The Wild One»), 1953
Режиссер: Ласло Бенедек
Хронометраж: 1 час 19 минут

Фильм стал знаковым не только благодаря своей дерзкой сюжетной линии, но и очаровательному Марлону Брандо, который сыграл молодого бунтаря по имени Джонни Стрэблер. В центре сюжета — лидер мотоциклетной банды, который заявился в маленький американский городок и выбрал в качестве новой девушки прелестную дочь местного шерифа. Персонаж Брандо стал символом бунтарства и свободы для многих поколений, а его известная фраза «What are you rebelling against? What’ve you got?» («Против чего ты бунтуешь? Что у тебя есть?») до сих цитируется как код непослушания. Стиль одежды и поведение Джонни, кстати, во многом определили образ байкера-бунтаря в поп-культуре. Кинолента вызвала неоднозначную реакцию: ее запрещали, обсуждали, ставили ей в вину, что образ харизматичных байкеров негативно влияет на ценности неокрепших умов. И тем не менее со временем картина приобрела статус классики.

Что будем делать после просмотра?

Гостей ждет психологическая игра «Краш / кринж» с психотерапевтом и игротехником Центра толерантности Вячеславом Щербаковым: приглашаем вспомнить свои юношеские увлечения, сравнить их с увлечениями героев фильма и со своими текущими предпочтениями — надо же, наконец, выяснить, почему в юности нам куда чаще нравятся плохие парни и недоступные девушки?

Изображение: кадр из к/ф «Дикарь» (1953), реж. Ласло Бенедек

* Фильм будет показан на языке оригинала с субтитрами

Событие проходит в рамках программы Кино & психология «Недостаточно взрослые / недостаточно юные». Внешним контуром программы станет перформанс «Два поворота объектива. Самое время». Это фотопроект, участниками которого станут сами посетители кинопоказов.

28 февраля 2024 (19:00)

• E-mail: excursion@jewish-museum.ru
  • График работы: Воскресенье — четверг: 12:00 – 20:00 / Пятница: 10:00 – 15:00 Суббота и еврейские праздники: выходные