Деревья на камнях: педагогика и Холокост

.23.01.2024
Центр толерантности
Деревья на камнях: педагогика и Холокост

Мы приглашаем всех желающих вместе обсудить тему Холокоста и ответить на вопрос: «Как сохранить человеческое достоинство вопреки обстоятельствам?».

23 января, в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, Еврейский музей и центр толерантности приглашает педагогов и учеников старших классов на встречу «Деревья на камнях».

О Холокосте написано огромное количество книг. Подробно проанализированы социально-экономические, политические, психологические причины геноцида еврейского народа. Но обращение к этой обжигающей теме с позиции педагога актуально как никогда. Наивные представления о наступлении эры милосердия и выученных уроках истории начали как во второй половине XX, так и в начале XXI века, рассыпались.

Мы приглашаем всех желающих, но в особенности — учителей, вместе обсудить тему Холокоста и ответить на вопрос: «Как сохранить человеческое достоинство вопреки обстоятельствам?».

В программе:
• Презентация методических материалов: образовательные ресурсы, видео и сценарии, которые можно использовать для проведения тематических занятий и мероприятий в школах. Подойдут для организации урока в рамках Календаря образовательных событий 2024 года.
• Педагогика и тема Холокоста: обсудим, как человечно и корректно обсуждать эту тему в школе с учетом возрастных особенностей учащихся и контекста современных образовательных ценностей.
• Презентация книги: Участники мероприятия познакомятся с новой книгой Евгения Ямбурга «И на камнях растут деревья: Живая педагогика», которая рассказывает о педагогическом наследии человечности в работах великих педагогов Я. Корчака, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, С. И. Гессена.

Ведущий встречи — Евгений Ямбург, создатель проекта «Педагогические уроки Холокоста», советский и российский педагог и общественный деятель, доктор педагогических наук, заслуженный учитель РФ.

* Если вы регистрируетесь с классом, в комментариях к форме регистрации укажите количество подростков, которых вы сопровождаете.

23 января 2024 (18:00)

• E-mail: tc@jewish-museum.ru