День рождения Еврейского музея: нам шесть лет

.11.11.2018
События музея
День рождения Еврейского музея: нам шесть лет

Еврейский музей и центр толерантности празднует День рождения: 11 октября нам исполнится шесть лет. Приглашаем посетителей провести этот день вместе с нами: в праздничной программе – паблик-токи, спектакль-перформанс и концерт группы СБПЧ.

Еврейский музей и центр толерантности празднует День рождения: 11 ноября нам исполнится шесть лет. Приглашаем посетителей провести этот день вместе с нами: в праздничной программе – паблик-токи, спектакль-перформанс и концерт группы СБПЧ.

Тема Дня рождения в этом году – «На что способен музей?». Любой человек, хоть раз побывавший у нас в гостях, знает, что возможности музея выходят далеко за рамки традиционного экспонирования исторических ценностей и предметов искусства. Еврейский музей и центр толерантности – это не только экскурс в историю евреев в России, но и пространство временных выставок, которое полностью меняется в зависимости от их тематики, преображаясь из классической галереи в музей современного искусства.

Стремясь давать посетителям как новые знания, так и эмоции, музей каждый день перевоплощается в концертную площадку, театр или кино, платформу для общения с известными людьми, место досуга детей и взрослых. В свой День рождения мы покажем все, на что способны.

Посетителей ждет семейная программа, экскурсии, паблик-токи о русском авангарде с известными критиками и искусствоведами, фотозона, место для отдыха в библиотеке и спектакль-перформанс. Завершится праздник концертом группы «Самое Большое Простое Число». Вход на все выставки и мероприятия бесплатный.

Программа празднования Дня рождения Еврейского музея:

Детский центр:
Детский центр подготовил программу, посвященную кинематографу и мультипликации. Для детей музей на день превратится в съемочную площадку, где пройдут мастер-классы от художников, мультипликаторов и режиссеров. Пространство будет разделено на тематические зоны, посвященные искусству сценографии, мультипликации, киносъемкам и озвучке. Для самых маленьких посетителей Детский центр будет работать в режиме Baby parking.
Время: 12:30 – 15:00
Необходима отдельная регистрация

Обзорные и тематические экскурсии:
Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»
Экскурсия по основной экспозиции музея.
Время: 13:00, 15:00, 17:00

Обзорная экскурсия по выставке «Исаак Левитан и авторский кинематограф»
Время: 13:30, 15:30, 17:30

«Одному плохо даже в раю. Еврейские семейные традиции»
Тематическая экскурсия о социально-экономических условиях жизни евреев Российской империи, которые влияли на семейные отношения и воспитание детей. Экскурсию ведет Ася Вайсман – литературовед, востоковед-филолог, специалист по еврейской литературе.

«Еврей вымышленный – еврей настоящий. Как и откуда появляются стереотипы»
Тематическая экскурсия о мифах еврейского быта и культуры. Экскурсию ведет Светлана Амосова – антрополог, этнолог, специалист по еврейскому фольклору и этнографии.

Зона отдыха
Отдохнуть между событиями можно будет в библиотеке Исследовательского центра: гостей ждут мягкие кресла, приглушенный свет, редкие книги и зона буккроссинга (приносите свою литературу и забирайте нашу!), а также выставка каталогов музея. По желанию посетителей главный библиотекарь музея прочтет лекцию об интересных находках, обнаруживших себя в процессе формирования библиотеки.
Время: 15:30 – 22:30

Образовательные и развлекательные события
Презентация карты «Карты архитектуры авангарда: Бахметьевский гараж и вокруг него»
Район Марьиной рощи, где находится здание Еврейского музея – знаменитый Бахметьевский гараж проектировки Мельникова и Шухова – был и остается сосредоточением памятников архитектуры авангарда. Чтобы оценить их красоту, порой достаточно лишь изменить обыденному взгляду на привычные улицы. Для того, чтобы вы, гуляя вокруг музея, не пропустили ни одного грандиозного здания, мы совместно с The Constructivist Project создали карту архитектуры модерна и авангарда.
Время: 17:30 – 19:30
Необходима отдельная регистрация

Public talk: «Критик в русском авангарде: диалог тех, кто делает искусство, с теми, кто пишет о нем»
Валентин Дьяконов, Мария Кравцова, Глеб Напреенко, Кира Долинина – о роли арт-критика сто лет назад и сегодня. Время: 16:00 – 17:30
Необходима отдельная регистрация

«Музей смотрит на тебя»: спектакль-перформанс о современном искусстве
Спектакль состоит из двух частей, дополняющих друг друга. В кинотеатре музея актеры Мастерской Дмитрия Брусникина разыграют баттл теоретиков современного искусства: Орхан Памук сразится с Борисом Гройсом, а свидетелями состязания станут Клер Бишоп и Владимир Дукельский. Параллельно на мезонине пройдет интерактивная выставка, посвященная посетителям: каждый получит персональное предсказание будущего, увидит инсталляцию потерянных или забытых в музее вещей, а также сможет пообщаться с «Разумом Музея» – что бы ни скрывалось за этой таинственной формулировкой.
Время: 19:00 – 20:30
Необходима отдельная регистрация

Концерт группы «Самое Большое Простое Число»
«У нас есть все, чтобы жить вечно», – поет солист группы «Самое большое простое число» Кирилл Иванов, и у нас нет причин не соглашаться с ним. Приглашаем гостей музея завершить празднование шестого Дня рождения Еврейского музея концертом СБПЧ: музыканты сыграют как песни из последнего альбома «Мы не спали, мы снились» (2018), так и более ранние хиты, которые уже давным-давно разошлись на цитаты.
Время: 21:00 – 22:30
Необходима отдельная регистрация

11 ноября 2018 (12:00 - 23:00)