«Бубновый валет» и «Ослиный хвост». «Новый примитив» – эгалитарное искусство будущего

.12.04.2020
Центр авангарда

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Webinar. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие. Ссылка будет отправлена в субботу.

Первая лекция Кирилла Светлякова в рамках курса «Возможна ли демократия в искусстве? Художественные группировки ХХ века - опыт культурного моделирования».

Лекция посвящена художникам-неопримитивистам и Михаилу Ларионову, идеи которого в своей основе были эгалитарными. Так, в сопроводительном манифесте к выставке «Мишень» 1913 года Ларионов предлагал уравнять в правах копию и оригинал, искусство профессиональных и самодеятельных художников. Он активно вовлекал в свой круг живописцев-дилетантов. Такая политика имела далеко идущие эстетические и социальных последствия, о которых мог только догадываться даже сам Ларионов.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Severstal_Logo_CYR_Blue_RGB.jpg

12 апреля 2020 (15:00)