Беседа о благотворительности

.23.05.2019
Беседа о благотворительности

Первая встреча из цикла дискуссий «Беседы о благотворительности, зле и донорстве», организованного образовательным проектом Science.me

Считается, что некоторые виды благотворительности не несут практической пользы для того, кто жертвует. Однако практически с самого начала существования этого феномена фигура благотворителя стала наделяться в обществе особым статусом. С другой стороны, нейроэкономисты считают, что акт пожертвования стимулирует выброс гормона радости, так что альтруизм может оказаться едва ли не физиологической потребностью.

Где проходит граница, определяющая «правильную» благотворительность? Как она устроена в стране, где число людей, нуждающихся в помощи благотворительных организаций, с каждым годом растет? Как быть эффективным альтруистом? Об этом и многом другом мы поговорим на первой встрече цикла «Бесед на вечные темы».

Предварит встречу интервью с известным австралийским философом Питером Сингером – специалистом по биоэтике, профессором Принстонского университета. Его программный труд «Жизнь, которую вы можете спасти» вышла на русском языке в издательстве «Нужна помощь» в 2018 году. После публичного интервью Питер Сингер присоединится к беседе.

Мероприятие организовано совместно с благотворительными фондами «Нужна помощь» и «Абсолют-Помощь».

Формат мероприятия:
19:30-19:50 – интервью с Питером Сингером и Дмитрием Волковым.
19:50-21:20 – дискуссия, в которой примут участие:

Питер Сингер – профессор биоэтики Принстонского университета, основатель некоммерческой организации «Жизнь, которую вы можете спасти», соучредитель некоммерческой организации «Животные Австралии».
Дмитрий Волков – предприниматель, доктор философских наук, содиректор Московского центра исследования сознания, действующего при философском факультете МГУ, меценат, патрон образовательного центра Московского музея современного искусства, с 2016 года является патроном музея «Гараж», председатель Попечительского фонда ГЦСИ «Арсенал» (модератор).
Фаина Захарова - президент благотворительного Фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни», эксперт некоммерческого сектора.
Ольга Кузина – кандидат экономических наук, профессор, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Социология» (НИУ ВШЭ).

На мероприятии будет организован синхронный перевод. Наушники для синхронного перевода будут выдаваться под залог любого документа, удостоверяющего личность (паспорт, водительское удостоверение, служебное удостоверение с фото, студенческий билет, военный билет, социальная карта, зачетная книжка, свидетельство о рождении и т.д.) на 1 пару наушников

Вход свободный по предварительной регистрации (ссылка)

logo_scienceme_black.png

23 мая 2019 (19:30)