8-й Московский еврейский кинофестиваль

.07.09.2023
События музея
8-й Московский еврейский кинофестиваль

Еврейский музей и центр толерантности выступает генеральным партнером фестиваля.

Еврейский музей и центр толерантности выступает генеральным партнером 8-го Московского еврейского кинофестиваля (МЕКФ) — международного конкурсного кинофестиваля, посвященного миру профессионального еврейского кинематографа. МЕКФ включает в себя кинопоказы, а также культурные и образовательные мероприятия.

За восемь лет своего существования фестиваль из локального смотра еврейского кино превратился в крупное культурное городское событие и собрал на своих площадках в совокупности более 30 000 зрителей. Было показано свыше 300 лучших картин последних лет и организовано более 130 образовательных мероприятий, включающих в себя мастер-классы, дискуссии и обсуждения.

В программе 8-го МЕКФ более 40 картин из 9 стран. Зрители увидят лучшие современные документальные и игровые полнометражные и короткометражные фильмы на еврейскую тематику, в том числе европейские и российские премьеры. Кинопрограмму будут сопровождать образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов. В Еврейском музее и центре толерантности пройдет показ и обсуждение драмы «Баррен». Также площадками проведения смотра станут киноцентр «Октябрь» и кинотеатр «Иллюзион».

Организатором смотра выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино «Ковчег». Генеральные партнеры фестиваля: Федерация еврейских общин России, Министерство культуры РФ, Деловой клуб SOLOMON.help, Еврейский музей и центр толерантности, КАРО-Арт, RA Foundation.

ПРОГРАММА СОБЫТИЙ
В ЕВРЕЙСКОМ МУЗЕЕ И ЦЕНТРЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ

7 сентября 19:30 (купить билет)
Драма «Баррен»: кинопоказ и обсуждение
Страна: Израиль
Режиссер: Мордехай Варди

По сюжету ультраортодоксальная пара, Нафтали и Феги, переживает кризис из-за травмирующего лечения от бесплодия. Семья сталкивается с секретами, которые заставляют задуматься о фундаментальных вопросах веры и религии. Фильм стал лауреатом премии Израильского кино — 2022 в номинации «Конкурс Хаггиага на лучший полнометражный израильский художественный фильм».

10 сентября 12:00-22:00 (вход свободный)
VR-кино в Еврейском музее и центре толерантности
На мезонине будут работать три станции для показа интерактивных работ и четыре — для показа фильмов в формате 360 градусов. Посмотрим фильм-путешествие по святым местам, познакомимся с тайнами Мертвого моря и погрузимся в историю печально известного Освенцима.

ковчег.pngМЕКФ.png

07 сентября 2023 (19:30)