«Моцаш». Семейная программа, выставки, экскурсии

17:30—22:00
События музея
«Моцаш». Семейная программа, выставки, экскурсии

«Моцаш» в Еврейском музее и центре толерантности — это специальная программа каждую субботу вечером: гостей ждут экскурсии и события для всей семьи, поп-ап сеты от кафе «Ришон», а один раз в месяц — концерты современных исполнителей из Израиля, России и других стран.

Внимание! Для входа в музей вам понадобятся QR-код и оригинал документа, удостоверяющего личность.

Что такое «Моцаш»?
В Израиле словом «моцаш» называют то, что происходит, когда заканчивается Шаббат. В религиозном смысле это время, когда снова разрешено заниматься запрещенными в субботу будничными делами. В светском мировоззрении «моцаш» ассоциируется с оживлением на улицах израильских городов после Шаббата: открываются магазины, рестораны и культурные центры, жители спешат провести вечер выходного дня на концертах, вечеринках и в кинотеатрах.

«Моцаш» 25 декабря
В эту субботу «Моцаш» пройдет в четвертый раз. Гостей ждут тематические и обзорные экскурсии по основной экспозиции и выставкам «Снег на траве» и «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства», а также специальная семейная программа.

Вход на основную экспозицию и выставки музея в рамках «Моцаша» будет таким же, как в любой другой день. На экскурсии и семейную программу предусмотрены отдельные категории билетов. Кафе «Ришон» откроется в 19:00.

Семейная программа
Семейный билет «Моцаш» I: взрослый + 1 ребенок — 1200 рублей.
Семейный билет «Моцаш» II: взрослый + 2 ребенка — 1700 рублей.

Для детей и их родителей подготовлены параллельные программы:

18:00 — Беседа-игра для детей «Маленькие искусствоведы» (6+)
18:00 — «Миры Норштейна». Экскурсия для родителей по выставке «Снег на траве»
18:30 — Семейный квест по выставке Юрия Норштейна
19:00 — «100 вопросов о детстве». Экскурсия для родителей по основной экспозиции и выставке «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»
19:30 — Детский зимний концерт от «Контрабас-Квартета»

«Снег на траве». Выставка к 80-летию Юрия Норштейна
Масштабные мизансцены-инсталляции — парящую над лобби скатерть, деревянный забор, танцующие под звуки патефона пары, ежика, встречающего в тумане лошадь, — Юрий Норштейн сделал собственными руками, днем и ночью не покидая стены музея. Выставка расскажет о детстве, ключевых идеях и главных фильмах Норштейна и Франчески Ярбусовой (купить билет).

«Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»
Выставка-лабиринт рассказывает о ритуалах и предметах, из которых складывается мир детства в еврейской семье. Посетители могут поиграть в игры, отпраздновать Хануку, Пурим и Суккот, увидеть детские книги, иллюстрированные мастером авангарда Эль Лисицким, и редкие предметы из коллекции музея, которые мы никогда раньше не показывали. Выставка интегрирована в основную экспозицию музея как игровое, увлекательное пространство. Для посещения этой выставки необходимо приобрести билет только на постоянную экспозицию.

«Несомной»
Веб-проект музея и «Таких дел» о насилии, которое никто не замечает. Это два документальных фильма, тексты и лекции об абьюзе, проблемных отношениях с родителями или партнерами, буллинге, травле в Интернете или на работе, а еще возможность рассказать свою личную историю.

Экскурсии

Обращаем ваше внимание, что для посещения экскурсий необходимо приобрести два отдельных билета — входной билет и билет на экскурсию.

По постоянной экспозиции

18:15 — «Советская власть и евреи — от любви до ненависти». Тематическая экскурсия по основной экспозиции (купить билет)
18:45, 19:30 — «От античности до перестройки». Обзорная экскурсия по основной экспозиции музея (купить билет)

По выставке «Снег на траве»