Семейная программа к выставке «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций»
.15.02.23-01.04.24

Семейная программа к выставке «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций»

Запад и Восток — это две вечные стороны состояния человечества, два вечных момента.
Не может быть конфликта между Востоком и Западом как вечными моментами человеческого состояния —
мы или в одном состоянии, или в другом. Восток в искусстве — это момент состояния.
Но возможно некоторое пространство, в котором эти стороны могут встретиться и вступить в контакт.

Мераб Мамардашвили

Бухарские евреи, как и культура Востока в целом, их ремесла, музыка, образ жизни оказались в фокусе интереса самых разных видов искусства, в первую очередь литературы, фольклора — рассказов путешественников и купцов об их удивительных приключениях в далеких странах, непохожих на другие и при этом таких притягательных. Например, разнообразный и яркий колорит — теплая охра в сочетании с холодными изумрудными оттенками на элементах традиционных костюмов, предметах быта и украшении дома —вдохновляла художников, которые стремились передать эту красочность жизни в своих произведениях.

Образ Востока в произведениях западных художников рассказывает нам про динамичность этого феномена. «Географическая непоседливость» восточных народов дополняет его образ, придавая ему динамичность, с одной стороны, за счет разнообразного орнамента, наполненного влияниями многих народностей, с другой — за счет особого «бытового впечатления»: диковинные восточные дома, предметы быта, ковры, посуда. Художники получали не только эстетическую ценность, но и историческую — они могли зафиксировать уникальную жизнь Востока, чтобы сегодня мы могли изучать и сами вдохновляться им.

К выставке «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» Детский центр подготовил семейную интерактивную программу.

На занятиях мы поговорим как про бытовой образ Востока, так и про его художественное влияние на виды искусств — живопись, графику, декоративно-прикладное искусство и музыку. Посмотрим на традиционное искусство стран Востока глазами известных художников и не только:
  • На цикле занятий «Текстиль LAB» мы поговорим про виды тканей (шерсть, лен, шелк, хлопок и др.), декорирование текстилем помещений, и, конечно же, сами изготовим свой пример текстильного искусства.
  • На ателье цвета и орнамента мы узнаем про диковинную орнаментику и цветовую палитру Востока.
  • На серии встреч «Арт-путешествие» мы прогуляемся по выставке «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций», посмотрим на картины, которые живописно рассказывают нам про колорит, после чего, в мастерской, познакомимся с такими художниками, как Анри Матисс, Август Макке, Мартирос Сарьян и Павел Кузнецов
  • На «Музыкальной встрече с Востоком» мы послушаем восточную и еврейскую традиционную музыку в современной интерпретации.
Генеральный спонсор:
Конгресс_бухарских_евреев.png