События Детского центра

.12.11.2023-12.11.2023
Детский центр
День рождения Музея с Детским центром

Приглашаем вас присоединиться и отпраздновать День рождения Музея вместе с Детским центром!

450 ₽ - Тематическая экскурсия «Азбука дома»
450 ₽ - Арт-прогулка по выставке "Энди Уорхол и русское искусство"
700 ₽ - Мастерские "Фабрика Энди Уорхола", спектакль и угощение

В честь Дня рождения Музея Детский центр подготовил особую праздничную программу. Нас ждут экскурсии по выставкам «Процесс. Кафка и искусство XX века» и «Энди Уорхол и русское искусство», мастерские по мотивам творчества Энди Уорхола и цирковой спектакль «летатьМечтать» от Антикварного цирка. В завершении угостимся праздничным тортом!

Расписание дня:
12:30-13:30
Тематическая экскурсия «Азбука дома» по выставке «Процесс. Франц Кафка и искусство XX века», 7+

В произведениях Франца Кафки особое место отведено описанию дома и интерьера, деталей комнат, он описывал текстуры поверхностей, скрип половиц и старой двери, картины на стенах, расположение комнат в доме. Все это создает особую атмосферу, в которую погружен герой. Архитектура выставки вдохновлена произведениями Кафки, а некоторые залы реконструируют интерьеры, где обитали литературные персонажи. Мы прогуляемся по выставке и поговорим про восприятие дома у каждого человека. Изучая работы известных художников ХХ века, составим ту самую «азбуку дома»: дверь, зеркало, лестница, окно, портрет, свет.

12:30-13:30
Арт-прогулка по выставке «Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство», 6+

Художник, нарисовавший 32 изображения супа Кэмпбелл с разными вкусами, сделавший множество автопортретов, одетых в разные наряды, студия которого в Нью-Йорке называлась «Фабрика» и который рассматривал искусство как продукт, такой же, как одежда, которую вы носите, и еда, которую вы едите. Приглашаем вместе с нами совершить воскресную арт-прогулку по выставке, чтобы узнать, как Андрей Вархола стал Энди Уорхолом и как он сделал бренд из самого себя, а из банки супа - мировой хит. Мы проследим творческий путь Энди от маленьких иллюстраций к известным на весь мир шелкографиям, пересчитаем всех котов по имени Сэм, и найдем следы влияния искусства Уорхола на русских художников.

14:00-15:00
Мастерские «Фабрика Энди Уорхола»:

«Обувная вечеринка у Энди», 7+
Карьера Энди Уорхола началась вовсе не с “супов Кэмпбелл”, известных всем, а с фэшн-иллюстрации. В 1950-60-е годы он создавал серии рекламных иллюстраций для обувных брендов и сотрудничал с модными журналами и известными дизайнерами. А еще Уорхол любил вечеринки и раскраски! Мы придумаем и воплотим на бумаге дизайн для туфель и ботинок, вдохновляясь иллюстрациями Энди, а затем устроим вечеринку-показ.

«Суп из алфавита», 7+
Разговор об Энди Уорхоле невозможен без супов “Кэмпбелл”, которые художник сделал поп-арт хитом. Каждый участник мастер-класса станет обладателем собственного плаката с легендарным супом. Только для этого придется сыграть в игру, выловить нужные буквы из алфавитного супа и на час стать дизайнером упаковки, чтобы раскрасить свою уникальную банку.

«Фабрика цветов», 5+
Серия работ “Цветы” является одной из самых многочисленных в творчестве Уорхола. Вдохновившись фотографией цветов в журнале, художник создал множество копий этого изображения, стилизовав его и представив во множестве цветовых вариаций. На нашей “фабрике цветов” мы запустим производство цветочных картинок и будем вырезать из цветной бумаги, клеить и печатать штампами.

«Красная книга поп-арта», 8+
Энди Уорхол на протяжении всей своей жизни был глубоко привержен охране окружающей среды и часто использовал свое искусство, чтобы говорить о беззащитных животных. Уорхол изобразил животных, находящихся под угрозой исчезновения, в ярких цветах, чтобы преувеличить разрушительные последствия их возможного исчезновения. Мы обсудим, как можно привлечь внимание к проблеме и попробуем сделать это по примеру Энди Уорхола, используя пастель и бумагу.

15:15-16:00
Театрально- цирковой перформанс «летатьМечтать» от «Антикварного цирка»
В день рождения Еврейского музея и центра толерантности артисты легко и радостно поднимутся над обыденностью и распахнут свои объятия для зрителей.

16:00 – угощения

Ждем всех!

12 ноября 2023 (12:30-13:30)
12 ноября 2023 (14:00-16:00)