Если вообразить себе всю историю живописи от самых первых наскальных рисунков и до современных абстрактных работ, то на реалистичные изображения выпадет небольшая доля всего объема созданных художниками картин. Великий художник — как великий изобретатель или первооткрыватель: после его открытия трудно продолжать видеть мир по-старому. На арт-студии «От бизона до Барбизона» научимся видеть глазами художника, узнаем как устроено художественное ремесло изнутри, устроим творческие эксперименты, чтобы лучше понять великих мастеров прошлого и настоящего!
ПРОГРАММА
13 января
Архитектура Готики
Почему окна в старинных соборах похожи на каменные кружева, стрелы и распустившиеся цветы? Совершим увлекательное путешествие в эпоху рыцарей и величественных соборов, чтобы найти ответ на этот вопрос. На занятии рассмотрим разные типы готических окон: вытянутые и острые «ланцеты», изящный готический переплет, а также знаменитую «розу» — сложное круговое окно-мандалу. Узнаем, как из простых геометрических фигур (кругов, дуг, треугольников) рождаются эти удивительные окна. Используя готовые шаблоны, цветной картон, бумагу и декоративные элементы, соберем на листе коллаж-макет готического окна.
20 января
Витраж
На занятии займемся настоящей художественной алхимией и познакомимся с одним из самых прекрасных видов искусства — витражом. Узнаем, как обычное стекло, встречаясь с цветом и светом, рождает волшебные картины, как и зачем люди начали «рисовать» на стекле, а также увидим самые знаменитые витражи мира. Каждый участник создаст свой собственный мини-витраж. Будем рисовать специальными контурами и красками по стеклу на гибком стекле.
27 января
Живопись Ренессанса
Задумывались ли вы когда-нибудь, как художникам эпохи Возрождения удавалось создавать настолько детальные, живые и совершенные картины более 700 лет назад? Без современных красок, увеличений и технологий? Ответ кроется в волшебной технике под названием «сфумато». Познакомимся (в буквальном смысле — «лицом к лицу») с шедеврами Леонардо да Винчи, Рафаэля и других гениев эпохи. Узнаем, как техника «сфумато» – мягких, дымчатых переходов от света к тени – создает невероятную объемность и реалистичность. Потренируемся видеть эти переходы на репродукциях, а на творческой части каждый участник создаст свою живописную работу в духе Ренессанса. Будем учиться смешивать оттенки и наносить их слоями, чтобы добиться мягкого и благородного «сфумато» в рисунке.
Ведущая студии — Ярослава Княжева, художник, дизайнер, преподаватель рисунка и живописи, член Международного художественного фонда.
* Билеты оформляются на каждого участника отдельно
Программа
13 января 2026 (16:00-17:00)
20 января 2026 (16:00-17:00)
27 января 2026 (16:00-17:00)
Контакты
- E-mail:
- Телефон: +7 (495) 645‑05‑50, доб. 159
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
- График работы: