EN
Часы работы
  • Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
  • Пятница: 10:00–15:00
  • Суббота и еврейские праздники: выходные
Контакты
EN
Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: как изучать город? (14-15 лет)
.04.06.2024-06.06.2024
12:00-16:00
Каникулы

Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: как изучать город? (14-15 лет)

Первую неделю посвящаем Москве!


1 000 ₽ - Разовый

  • Возрастные ограничения: 14-15
  • Место проведения: Вход в музей со стороны улицы Образцова
Продажа билетов на мероприятие закрыта
Для начала становимся городскими исследователями и смотрим на город, в котором живём, по-научному. Знакомимся с теорией и методами исследования, практикуемся в городских полях и создаем макет лучшего общественного пространства. А затем продолжаем исследовать Москву через комиксы — разбираемся в приемах сторителлинга и применяем их на практике: вместе с художником-иллюстратором создаем истории в картинках о городе и нас самих.

ПРОГРАММА


4 июня
Почему случается так, что место делают красивым, но оно всё равно пустует? Что нового о городах узнали градостроители, когда им показали карты, нарисованные горожанами? На день станем городскими исследователями и посмотрим на Москву с точки зрения социальной антропологии. Познакомимся с ее теориями, задачами и методами и следом отправимся изучать город. Понаблюдаем за посетителями музея, возьмем у них интервью и научимся не умирать при этом от страха, заведём настоящие полевые дневники и составим ментальные карты. Разберем результаты наших исследований и поймём, что нужно, чтобы в городе было комфортно. А затем… Шпажки из дерева, блестящая фольга, разноцветная гофрированная бумага — создадим макеты, городских пространств, удобных для всех, используя всё, что окажется под рукой, и по итогам устроим выставку.

6 июня
Комиксы? Серьёзно? Да! Для начала подискутируем и разберемся в том, что такое комиксы. Это для тех, кому лень читать? Отдельный вид искусства? Или то, благодаря чему можно сделать школьные предметы понятнее? Вместе с художником-иллюстратором и исследователем комиксов углубимся в историю и узнаем, кто, когда и зачем придумал рассказывать истории в картинках. Причём тут, вообще, Средневековье и Эпоха Просвещения? Как супергерои из комиксов связаны с древнегреческими мифами? Узнаем, как комиксы осмысляют действительность: от темы Холокоста в «Маусе» Арта Шпигельмана, Иранской революции у Маржан Сатрапи до понимания любви у Лив Стремквист. Познакомимся с приёмами сторителлинга: узнаем, как придумать историю, которую захочется дочитать до конца, и как это используют создатели комиксов. На этом не остановимся — создадимс собственные истории в картинках о нашей повседневной жизни в Москве: составим сценарий, придумаем персонажей, разработаем дизайн и не только.

Место встречи: Вход в музей со стороны улицы Образцова
* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

Детский центр оставляет за собой право изменения расписания любого дня программы недели

Программа
04 июня 2024 (12:00-16:00)
06 июня 2024 (12:00-16:00)

Контакты

  • E-mail: child@jewish-museum.ru
  • Телефон: +7 (495) 645‑05‑50, доб. 159
  • Наш адрес:
    Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
  • График работы: Понедельник — четверг, воскресенье: 12:00–22:00 (кассы до 21:00)
    Пятница: 10:00–15:00
    Суббота: выходной день
Как добраться