Если вообразить себе всю историю живописи от самых первых наскальных рисунков и до современных абстрактных работ, то на реалистичные изображения выпадет небольшая доля всего объема созданных художниками картин. Великий художник — как великий изобретатель или первооткрыватель: после его открытия трудно продолжать видеть мир по-старому. На арт-студии «От бизона до Барбизона» научимся видеть глазами художника, узнаем как устроено художественное ремесло изнутри, устроим творческие эксперименты, чтобы лучше понять великих мастеров прошлого и настоящего!
ПРОГРАММА
7 апреля
Искусство тончайших линий
Люди всегда мечтали научиться рисовать свет. Художники веками искали способы передать солнечные лучи, сияние заката, мерцание воды — и каждый придумывал для этого особую технику. Одни смешивали краски, другие экспериментировали с тенями, а итальянский мастер Гаэтано Превиати нашел удивительный способ: вместо обычных пятен или штрихов он рисовал тонкими, длинными линиями, похожими на лучики света. Познакомимся с лучистыми работами мастера и на творческой части создадим собственную мерцающую картину масляной пастелью в стиле Превиати — попробуем с помощью простых линий передать движение, вибрацию и настроение на полотне.
14 апреля
Золотой период
В истории искусства всегда были художники, которые не боялись экспериментировать с материалами. Австрийский мастер Густав Климт в своем «Золотом периоде» стал добавлять в картины сусальное золото, фольгу и другие необычные материалы — и его работы засияли самым удивительным образом! Самое узнаваемое творение того времени — «Древо жизни» с его причудливыми изогнутыми ветвями, закрученными в спирали. Кажется, что дерево вот-вот зашевелится, задышит, затанцует в лучах солнца. На занятии поэкспериментируем с рисованием золотым акрилом: попробуем смешать обычные краски с сияющим золотом и добавить акцентные золотые пятна, чтобы наполнить картину светом и теплом.
21 апреля
Звездная ночь
Винсент Ван Гог — художник, который всю жизнь искал свой неповторимый стиль. Его работы невозможно спутать с другими: яркие, почти кричащие краски и экспрессивные мазки. Картина «Звездная ночь» манит зрителей необычными сочетаниями цветов и очаровывает геометричным сиянием звезд — кажется, что само небо закручивается в воронку, увлекая за собой в бесконечность. На занятии создадим собственное изображение ночного неба со звездами, используя несколько оттенков синего, и поэкспериментируем с мазками, чтобы попробовать передать то самое ван-гоговское движение и напряжение, которое делает его картины такими живыми и эмоциональными.
28 апреля
В поиске новых форм
Поль Сезанн — художник, которого называют «отцом современного искусства», потому что он придумал то, без чего не появились бы кубизм и абстракция. Он сделал несколько важных открытий: заметил, что в природе все можно собрать из простых фигур — шаров, конусов и цилиндров; научился показывать предметы на картине так, будто смотришь на них с разных сторон сразу; и перестал обводить контуры черным, начав лепить форму цветом. Сезанн больше всего любил рисовать простые вещи: фрукты на столе, горы, деревья, старые домики. У него они получались настолько необычными, что художники до сих пор вдохновляются его работами. На занятии превратимся в настоящих исследователей цвета и формы: нарисуем картину, используя простые геометрические формы и яркие цвета, чтобы увидеть обычные вещи по-новому.
Ведущая студии — Ярослава Княжева, художник, дизайнер, преподаватель рисунка и живописи, член Международного художественного фонда.
* Билеты оформляются на каждого участника отдельно
Программа
07 апреля 2026 (16:00-17:00)
14 апреля 2026 (16:00-17:00)
21 апреля 2026 (16:00-17:00)
28 апреля 2026 (16:00-17:00)
Контакты
- E-mail:
- Телефон: +7 (495) 645‑05‑50, доб. 159
- Наш адрес: Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А (вход с Новосущевского переулка)
- График работы: